Feed订阅

2013年中国工程院院士增选有效候选人名单

时间:2013-5-24 22:17:36  来源:中国工程院办公厅   作者:   浏览:5370次
2013年中国工程院院士增选候选人提名、遴选工作于4月25日结束。经形式审查和中国工程院主席团审定,有效候选人共560人,现予公布。自即日起,每位有效候选人的提名材料将按《中国工程院院士增选候选人材料公示办法》的要求在其工作单位公示,公示时间为一个月。中国工程院2013年5月22日机械与运载工程学部(52人)序号姓名年龄专业工作单位提名、遴选渠道1曹喜滨50飞行器设计哈尔滨工业大学中国科
2013年中国工程院院士增选有效候选人名单

2013年中国工程院院士增选候选人提名、遴选工作于4月25日结束。经形式审查和中国工程院主席团审定,有效候选人共560人,现予公布。

  自即日起,每位有效候选人的提名材料将按《中国工程院院士增选候选人材料公示办法》的要求在其工作单位公示,公示时间为一个月。

                               中国工程
                                2013年5月22日

机械与运载工程学部(52人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

曹喜滨

50

飞行器设计

哈尔滨工业大学

中国科协

2

陈学东

48

特种设备设计与制造

合肥通用机械研究院

院士提名

3

笪良龙

46

水声工程

海军潜艇学院

解放军总政治部

4

邓宗全

56

机械设计及理论

哈尔滨工业大学

院士提名

5

樊会涛

50

飞行器设计

中国航空工业集团公司

中国航空工业集团公司

6

范多旺

58

机械制造与自动化

兰州交通大学

甘肃省

7

范光照

63

机械电子工程

台湾大学

院士提名

8

冯顺山

60

火炮自动武器及弹药工程

北京理工大学

工业和信息化部

9

冯煜芳

50

火炮自动武器及弹药工程

第二炮兵装备研究院

中国科协

10

付梦印

48

武器系统与应用工程

北京理工大学

院士提名

11

桂林

50

机械制造与自动化

武汉重型机床集团有限公司

中国兵器工业集团公司

12

侯晓

49

航空宇航推进理论及工程

中国航天科技集团公司

中国航天科技集团公司

13

胡德金

66

机械制造与自动化

上海交通大学

教育部

14

黄庆学

52

机械设计及理论

太原科技大学

中国科协

15

黄荣顺

47

交通信息工程及控制

中国民用航空局

院士提名

16

黄松

65

军用车辆工程

东风汽车公司

院士提名

17

姜澄宇

65

机械制造与自动化

西北工业大学

工业和信息化部

18

蒋庄德

57

机械制造与自动化

西安交通大学

教育部

19

康熊

58

运载工具运用工程

中国铁道科学研究院

中国铁路总公司

20

李崇坚

60

电力电子及控制设备

中国钢研科技集团有限公司

国资委

21

李德群

67

机械成形加工工程及自动化

华中科技大学

教育部

22

李骏

55

车辆设计与制造

中国第一汽车集团公司

国资委

23

李魁武

69

火炮自动武器及弹药工程

中国兵器工业集团

中国兵器工业集团公司

24

李圣怡

67

机械电子工程

国防科学技术大学

院士提名

25

刘峰

49

人机与环境工程

空军装备研究院

解放军总政治部

26

宓传龙

61

电器设计制造

中国西电集团公司

国资委

27

聂海涛

48

飞行器设计

中国航空工业集团公司

中国航空工业集团公司

28

邱志明

51

武器系统与应用工程

海军装备研究院

解放军总政治部

29

唐志共

48

飞行器设计

中国空气动力研究与发展中心

院士提名

30

王华明

51

机械成形加工工程及自动化

北京航空航天大学

中国科协

31

王家胜

69

飞行器设计

中国航天科技集团公司

中国航天科技集团公司

32

王为民

50

机械电子工程

中国东方电气集团有限公司

国资委

33

王振国

53

航空宇航推进理论及工程

国防科学技术大学

解放军总政治部

34

吴光辉

53

飞行器设计

中国商用飞机有限责任公司

国资委

35

吴生富

49

机械成形加工工程及自动化

中国第一重型机械集团公司

国资委

36

吴玉厚

57

机械制造与自动化

沈阳建筑大学

辽宁省

37

夏飞

69

船舶设计制造

中国船舶重工集团公司

中国船舶重工集团公司

38

夏长亮

45

电机设计制造

天津大学

院士提名

39

肖龙旭

51

控制理论与工程

第二炮兵装备研究院

解放军总政治部

40

谢东钢

56

机械成形加工工程及自动化

中国重型机械研究院股份公司

中国科协

41

徐芑南

77

船舶设计制造

中国船舶重工集团公司

院士提名

42

徐小力

61

机械电子工程

北京信息科技大学

北京市

43

颜鸿森

62

机械设计及理论

成功大学(台湾)

院士提名

44

杨宝奎

69

飞行器设计

中国航天科工集团

中国航天科工集团公司

45

杨华勇

52

机械电子工程

浙江大学

教育部

46

杨绍普

50

工程力学

石家庄铁道大学

河北省

47

易小刚

49

专用机械设计与制造

三一重工股份有限公司

院士提名

48

尤政

49

机械电子工程

清华大学

教育部

49

张兵志

57

军用车辆工程

解放军总装备部

解放军总政治部

50

张军

47

交通信息工程及控制

北京航空航天大学

工业和信息化部

51

张立彬

57

机械电子工程

浙江工业大学

浙江省

52

张卫华

52

运载工具运用工程

西南交通大学

教育部


信息与电子工程学部(
60人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

曹必松

66

电磁场与微波技术

清华大学

教育部

2

陈纯

57

计算机应用技术

浙江大学

院士提名

3

陈林森

52

光电子技术

苏州大学

江苏省

4

陈文元

68

传感器技术

上海交通大学

院士提名

5

褚健

50

控制系统工程

浙江大学

院士提名

6

戴琼海

48

控制系统工程

清华大学

教育部

7

丁文华

57

广播与电视技术

中央电视台

国家广播电影电视总局

8

樊邦奎

54

信息与通信网络技术

解放军总参谋部

院士提名

9

费爱国

57

计算机应用技术

空军装备研究院

解放军总政治部

10

顾坚

56

信息安全技术

公安部网络安全保卫局

公安部

11

桂卫华

62

控制科学与技术

中南大学

院士提名

12

郝燕玲(女)

69

导航制导与控制

哈尔滨工程大学

工业和信息化部

13

何克清

65

计算机软件与理论

武汉大学

院士提名

14

何友

56

信息与通信工程

海军航空工程学院

解放军总政治部

15

胡向东

48

计算机系统结构

上海高性能集成电路设计中心

院士提名

16

黄卡玛

49

电磁场与微波技术

四川大学

院士提名

17

姜会林

67

应用光学

长春理工大学

吉林省

18

姜秋喜

52

信号处理技术

解放军电子工程学院

院士提名

19

蒋昌俊

51

计算机科学与技术

同济大学

教育部

20

蒋亚东

49

电子技术

电子科技大学

院士提名

21

孔志印

48

计算机应用技术

解放军总参谋部

院士提名

22

蓝羽石

58

计算机应用技术

中国电子科技集团公司

国资委

23

李得天

47

测试计量技术及仪器

中国航天科技集团公司

中国航天科技集团公司

24

廖湘科

49

计算机软件与理论

国防科学技术大学

院士提名

25

刘泽金

49

激光技术

国防科学技术大学

解放军总政治部

26

陆军

48

雷达技术

中国电子科技集团公司

国资委

27

孟洛明

58

信息与通信网络技术

北京邮电大学

教育部

28

尼玛扎西

49

计算机应用技术

西藏大学

西藏自治区

29

聂在平

66

电磁场与微波技术

电子科技大学

院士提名

30

宁滨

54

控制系统工程

北京交通大学

院士提名

31

欧珠

52

计算机应用技术

西藏大学

西藏自治区

32

齐润东

50

雷达技术

中国航天科工集团公司

中国航天科工集团公司

33

谭久彬

58

测试计量技术及仪器

哈尔滨工业大学

院士提名

34

王恩东

46

计算机系统结构

浪潮集团有限公司

山东省

35

王桂强

53

应用光学

公安部物证鉴定中心

公安部

36

王沙飞

48

信息安全技术

解放军总参谋部

院士提名

37

王笑京

56

计算机应用技术

交通运输部公路科学研究院

交通运输部

38

韦乐平

67

信息与通信网络技术

中国电信集团公司

院士提名

39

魏少军

55

微电子技术

清华大学

院士提名

40

吴汉明

61

微电子技术

中芯国际集成电路制造(北京)有限公司

北京市

41

吴建平

59

计算机系统结构

清华大学

院士提名

42

吴剑旗

46

雷达技术

中国电子科技集团公司

国资委

43

吴巍

56

信息与通信网络技术

中国电子科技集团公司

国资委

44

杨小牛

52

信号处理技术

中国电子科技集团公司

国资委

45

杨知行

67

广播与电视技术

清华大学

中国科协

46

姚富强

56

信息与通信网络技术

解放军总参谋部

解放军总政治部

47

叶甜春

47

微电子技术

中国科学院微电子研究所

中科院

48

游志胜

67

计算机应用技术

四川大学

中国科协

49

余少华

50

信息与通信网络技术

武汉邮电科学研究院

国资委

50

云晓春

42

信息安全技术

国家计算机网络与信息安全管理中心

工业和信息化部

51

张宝东

50

信息安全技术

解放军保密委员会技术安全研究所

解放军总政治部

52

张广军

48

测试计量技术及仪器

北京航空航天大学

工业和信息化部

53

张平

54

信息与通信网络技术

北京邮电大学

院士提名

54

张文军

49

信息与通信网络技术

上海交通大学

院士提名

55

张小民

58

激光技术

中国工程物理研究院

中国工程物理研究院

56

张雨东

49

应用光学

中国科学院光电技术研究所

中科院

57

张中兆

61

信息与通信网络技术

哈尔滨工业大学

院士提名

58

赵沁平

65

计算机软件与理论

中华人民共和国教育部

院士提名

59

郑辉

56

信息与通信网络技术

解放军总参谋部

解放军总政治部

60

郑纬民

67

计算机系统结构

清华大学

院士提名

化工、冶金与材料工程学部(74人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

蔡小平

49

高分子化工

中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司

中国石油天然气集团公司

2

蔡玉良

51

无机非金属材料

中国中材国际工程股份有限公司

国资委

3

陈芬儿

55

精细化工

复旦大学

院士提名

4

陈建峰

47

化学工程

北京化工大学

院士提名

5

丁文江

60

金属材料

上海交通大学

院士提名

6

杜磊

70

含能材料

中国航天科技集团公司

院士提名

7

高金森

49

石油与天然气化工

中国石油大学

教育部

8

顾松青

66

有色金属冶金

中国铝业公司

国资委

9

郭文叁

57

无机非金属材料

安徽海螺集团有限责任公司

安徽省

10

韩恩厚

51

金属材料

中国科学院金属研究所

中科院

11

胡伯平

55

功能材料

北京中科三环高技术股份有限公司

院士提名

12

胡曙光

55

无机非金属材料

武汉理工大学

院士提名

13

华炜(女)

58

化学工程

中国石化股份有限公司北京燕山分公司

中国科协

14

黄小卫(女)

51

有色金属冶金

北京有色金属研究总院

院士提名

15

黄小义

51

材料合成与加工

中国人民银行印制科学技术研究所

中国人民银行

16

蹇锡高

67

有机高分子材料

大连理工大学

院士提名

17

姜宏

52

无机非金属材料

海南大学

海南省

18

介万奇

54

材料合成与加工

西北工业大学

院士提名

19

康永林

58

金属压力加工

北京科技大学

中国科协

20

李保卫

52

过程工程

内蒙古科技大学

内蒙古自治区

21

李春龙

51

钢铁冶金

包头钢铁(集团)有限责任公司

内蒙古自治区

22

李凤生

67

含能材料

南京理工大学

中国科协

23

李贺军

55

复合材料

西北工业大学

工业和信息化部

24

李楠

75

无机非金属材料

武汉科技大学

院士提名

25

李小松

51

化学工程

青海盐湖工业股份有限公司

青海省

26

李元元

54

粉末冶金

吉林大学

院士提名

27

李仲平

48

复合材料

航天材料及工艺研究所

院士提名

28

刘中民

48

煤化工

中国科学院大连化学物理研究所

中科院

29

毛炯辉

53

金属材料

武汉钢铁集团公司

国资委

30

聂祚仁

50

粉末冶金

北京工业大学

北京市

31

潘峰

49

功能材料

清华大学

院士提名

32

潘复生

50

金属材料

重庆大学

院士提名

33

彭金辉

48

有色金属冶金

昆明理工大学

云南省

34

彭寿

52

无机非金属材料

安徽省薄膜太阳能电池工程技术研究中心

安徽省

35

钱锋

52

化工系统工程

华东理工大学

教育部

36

乔金樑

54

有机高分子材料

中国石油化工股份有限公司

中国石油化工集团公司

37

邱显扬

56

矿物加工

广东省工业技术研究院

广东省

38

沈政昌

53

矿物加工

北京矿冶研究总院

院士提名

39

史玉升

51

材料合成与加工

华中科技大学

中国科协

40

宋宝珍(女)

71

无机非金属材料

中国科学院过程工程研究所

院士提名

41

宋修明

56

有色金属冶金

铜陵有色金属集团控股有限公司

安徽省

42

苏志国

58

生物化学工程

中国科学院过程工程研究所

中科院

43

孙丽丽(女)

51

石油与天然气化工

中国石化工程建设有限公司

中国科协

44

唐芳琼(女)

66

纳米材料

中国科学院理化技术研究所

中科院

45

汪传生

53

高分子化工

青岛科技大学

山东省

46

王富耻

64

金属材料

北京理工大学

院士提名

47

王吉坤

69

有色金属冶金

云南冶金集团股份有限公司

院士提名

48

王继扬

66

功能材料

山东大学

院士提名

49

王新华

62

钢铁冶金

北京科技大学

院士提名

50

王玉忠

52

有机高分子材料

四川大学

教育部

51

翁端

55

无机非金属材料

清华大学

院士提名

52

吴彬(女)

43

高分子化工

新疆天业(集团)有限公司

新疆生产建设兵团

53

吴冲浒

67

有色金属冶金

厦门钨业股份有限公司

福建省

54

武高辉

58

复合材料

哈尔滨工业大学

工业和信息化部

55

肖志国

50

无机非金属材料

路明科技集团有限公司

院士提名

56

谢建新

55

金属压力加工

北京科技大学

院士提名

57

熊惟皓

61

粉末冶金

华中科技大学

教育部

58

许并社

57

功能材料

太原理工大学

山西省

59

许仲

54

无机非金属材料

南京工业大学

江苏省

60

严大洲

50

有色金属冶金

中国恩菲工程技术有限公司

国资委

61

杨斌

48

有色金属冶金

昆明理工大学

云南省

62

殷敬华

66

有机高分子材料

中国科学院长春应用化学研究所

中科院

63

尹衍升

58

材料合成与加工

上海海事大学

上海市

64

张宝砚(女)

70

高分子化工

东北大学

院士提名

65

张福明

45

钢铁冶金

北京首钢国际工程技术有限公司

北京市

66

张建春

55

高分子化工

解放军总后勤部

解放军总政治部

67

张立群

43

有机高分子材料

北京化工大学

院士提名

68

张联盟

58

复合材料

武汉理工大学

院士提名

69

张新明

67

金属压力加工

中南大学

院士提名

70

张一敏

58

矿物加工

武汉科技大学

湖北省

71

张忠铧

43

金属材料

宝钢集团有限公司

国资委

72

周济

51

功能材料

清华大学

中国科协

73

周清跃

52

金属材料

中国铁道科学研究院

中国铁路总公司

74

朱建勋

52

材料合成与加工

中材科技股份有限公司

国资委

能源与矿业工程学部(60人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

蔡美峰

70

非能源矿产开发

北京科技大学

院士提名

2

陈勇

56

能源新技术

中国科学院广州能源研究所

中科院

3

程春田

48

水电工程

大连理工大学

教育部

4

程桦

56

煤炭开发

安徽大学

安徽省

5

程杰成

50

石油和天然气工程

大庆油田有限责任公司

院士提名

6

邓建军

49

核科学技术应用

中国工程物理研究院

中国工程物理研究院

7

邓运华

50

油气资源与勘探

中海油研究总院

中国海洋石油总公司

8

董连慧

56

矿产资源和地质勘查

新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局

新疆维吾尔自治区

9

窦立荣

47

油气资源与勘探

中国石油海外勘探开发分公司

院士提名

10

冯伟忠

58

热能动力工程

上海外高桥第三发电有限责任公司

上海市

11

葛世荣

50

煤炭开发

中国矿业大学

院士提名

12

顾大钊

55

矿山水文地质和工程地质

神华集团有限责任公司

院士提名

13

郭剑波

53

电气工程

中国电力科学研究院

国资委

14

胡千庭

55

矿业的安全和环境工程

中煤科工集团重庆研究院

院士提名

15

姜伟

57

石油和天然气工程

中国海洋石油总公司

中国海洋石油总公司

16

康红普

47

煤炭开发

中国煤炭科工集团有限公司

国资委

17

雷增光

52

核材料与核燃料

中国核工业集团公司

中国核工业集团公司

18

李根生

51

石油和天然气工程

中国石油大学

教育部

19

李浩

57

非能源矿产开发

国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司

国资委

20

李建刚

51

核科学技术应用

中国科学院合肥物质科学研究院

院士提名

21

李宁

54

石油和天然气工程

中国石油勘探开发研究院

院士提名

22

李丕龙

50

油气资源与勘探

中国中化集团公司

国资委

23

李卫国

66

核科学技术应用

中国科学院高能物理研究所

中科院

24

李阳

54

石油和天然气工程

中国石油化工股份有限公司

中国石油化工集团公司

25

李子颖

49

地质与矿产探测

核工业北京地质研究院

中国核工业集团公司

26

刘建功

56

煤炭开发

冀中能源集团有限责任公司

河北省

27

刘扬

55

石油和天然气工程

东北石油大学

黑龙江省

28

罗安

55

电气工程

湖南大学

教育部

29

吕古贤

63

矿产资源和地质勘查

中国地质科学院

国土资源部

30

毛景文

56

矿产资源和地质勘查

中国地质科学院

国土资源部

31

缪协兴

53

煤炭开发

中国矿业大学

院士提名

32

穆钢

56

电气工程

东北电力大学

吉林省

33

倪明江

64

热能动力工程

浙江大学

教育部

34

欧阳晓平

52

核科学技术应用

西北核技术研究所

解放军总政治部

35

饶宏

52

电气工程

南方电网科学研究院有限责任公司

国资委

36

石永康

74

核材料与核燃料

中国原子能科学研究院

院士提名

37

石智军

58

矿业的安全和环境工程

中煤科工集团西安研究院

中国科协

38

宋永华

49

电气工程

浙江大学

院士提名

39

王德明

56

矿业的安全和环境工程

中国矿业大学

中国科协

40

王国法

52

煤炭开发

中国煤炭科工集团有限公司

院士提名

41

王继仁

56

矿业的安全和环境工程

辽宁工程技术大学

辽宁省

42

吴应湘

57

能源和电气科学技术与工程

中国科学院力学研究所

中科院

43

伍永平

51

煤炭开发

西安科技大学

陕西省

44

夏佳文

48

核科学技术应用

中国科学院近代物理研究所

中科院

45

谢玉洪

52

油气资源与勘探

中海石油有限公司湛江分公司

中国科协

46

信赢

59

电气工程

北京云电英纳超导电缆有限公司

北京市

47

徐丙垠

51

电气工程

山东理工大学

山东省

48

杨春和

51

非能源矿产开发

中国科学院武汉岩土力学研究所

院士提名

49

杨理践

56

能源新技术

沈阳工业大学

辽宁省

50

杨孟琢

73

核安全、防护和环境

环保部核与辐射安全中心

院士提名

51

杨其国

51

热能动力工程

哈尔滨电气股份有限公司

国资委

52

于斌

50

煤炭开发

大同煤矿集团有限责任公司

山西省

53

张伯明

64

电气工程

清华大学

教育部

54

张闯

68

核科学技术应用

中国科学院高能物理研究所

中国科协

55

张洪涛

63

矿产资源和地质勘查

中国地质调查局

国土资源部

56

张子敏

66

矿业的安全和环境工程

河南理工大学

河南省

57

章明川

69

热能动力工程

上海交通大学

教育部

58

赵文智

54

油气资源与勘探

中国石油勘探与生产分公司

中国石油天然气集团公司

59

赵晓路

67

能源新技术

中国科学院工程热物理研究所

中科院

60

赵振堂

52

核科学技术应用

中国科学院上海应用物理研究所

院士提名

土木、水利与建筑工程学部(74人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

陈发明

54

道路与铁路工程

新疆维吾尔自治区交通规划勘察设计研究院

新疆维吾尔自治区

2

陈生水

50

水工结构工程

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

水利部

3

陈同滨(女)

59

建筑历史与理论

中国建筑设计研究院

院士提名

4

陈湘生

57

地下工程与隧道工程

深圳地铁集团有限公司

院士提名

5

陈晓光

52

道路与铁路工程

新疆交通科学研究院

新疆维吾尔自治区

6

陈政清

65

工程力学

湖南大学

院士提名

7

杜修力

50

土木工程抗灾与防护工程

北京工业大学

院士提名

8

杜彦良

56

道路与铁路工程

石家庄铁道大学

河北省

9

冯树荣

49

水利水电工程

中国水电顾问集团中南勘测设计研究院

国资委

10

冯夏庭

48

岩土工程

中国科学院武汉岩土力学研究所

中科院

11

傅学怡

67

结构工程

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

院士提名

12

高宗余

49

桥梁工程

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

国资委

13

葛耀君

55

桥梁工程

同济大学

院士提名

14

顾冲时

50

水工结构工程

河海大学

院士提名

15

郭春喜

50

大地测量与测量工程

国家测绘地理信息局

国土资源部

16

郭仁忠

56

地图制图与地理信息工程

深圳市规划和国土资源委员会

院士提名

17

郭彦林

54

结构工程

清华大学

中国科协

18

韩振勇

48

桥梁工程

天津城建集团有限公司

天津市

19

何川

49

地下工程与隧道工程

西南交通大学

院士提名

20

胡春宏

51

水力学与河流动力学

中国水利水电科学研究院

院士提名

21

蒋树屏

61

地下工程与隧道工程

招商局重庆交通科研设计院有限公司

国资委

22

金峰

46

水工结构工程

清华大学

院士提名

23

金伟良

52

结构工程

浙江大学

教育部

24

孔宪京

61

水工结构工程

大连理工大学

中国科协

25

李爱群

50

土木工程抗灾与防护工程

东南大学

教育部

26

李成名

44

地图制图与地理信息工程

中国测绘科学研究院

国土资源部

27

李宏男

55

结构工程

大连理工大学

教育部

28

李决龙

54

建筑环境工程与建筑技术

海军海防工程研究中心

解放军总政治部

29

李晓江

57

城乡规划与风景园林

中国城市规划设计研究院

住房城乡建设部

30

李义天

55

水力学与河流动力学

武汉大学

中国科协

31

李引擎

59

土木工程抗灾与防护工程

中国建筑科学研究院

国资委

32

李宗津

61

结构工程

香港科技大学

院士提名

33

林宗坚

70

摄影测量与航天测绘

中国测绘科学研究院

院士提名

34

刘旭锴

48

桥梁工程

天津市市政工程设计研究院

天津市

35

刘耀林

52

地图制图与地理信息工程

武汉大学

教育部

36

罗继杰

61

建筑环境工程与建筑技术

空军工程设计研究局

解放军总政治部

37

马军

50

市政工程

哈尔滨工业大学

工业和信息化部

38

洪元

54

建筑设计及其理论

哈尔滨工业大学

院士提名

39

孟建民

55

建筑设计及其理论

深圳市建筑设计研究总院有限公司

院士提名

40

聂建国

54

结构工程

清华大学

院士提名

41

钮新强

50

水工结构工程

水利部长江水利委员会

院士提名

42

潘一玲(女)

53

市政工程

北京市城市规划设计研究院

北京市

43

彭永臻

64

市政工程

北京工业大学

北京市

44

任辉启

60

土木工程抗灾与防护工程

解放军总参谋部

解放军总政治部

45

任伟新

53

桥梁工程

土木工程防灾减灾安徽省工程技术研究中心

安徽省

46

孙立军

50

道路与铁路工程

同济大学

教育部

47

唐玉恩(女)

69

建筑学

现代建筑设计集团上海建筑设计研究院有限公司

院士提名

48

田军仓

55

农田水利工程

宁夏大学

宁夏回族自治区

49

汪孝安

59

建筑学

现代建筑设计集团华东建筑设计研究院有限公司

上海市

50

王复明

56

岩土工程

郑州大学

河南省

51

王国锋

54

摄影测量与航天测绘

中国公路工程咨询集团有限公司

国资委

52

王建国

55

建筑学

东南大学

院士提名

53

王兰民

53

岩土工程

中国地震局兰州地震研究所

地震局

54

王明孝

48

摄影测量与航天测绘

兰州军区测绘信息中心

解放军总政治部

55

王明洋

47

土木工程抗灾与防护工程

解放军理工大学

解放军总政治部

56

王晏民

55

大地测量与测量工程

北京建筑工程学院

北京市

57

吴澎

56

港口、水道、海岸及近海工程

中交水运规划设计院有限公司

中国科协

58

吴庆洲

68

建筑历史与理论

华南理工大学

院士提名

59

吴志强

52

城乡规划与风景园林

同济大学

院士提名

60

吴智深

52

结构工程

东南大学

院士提名

61

伍法权

57

工程地质与水文地质

中国科学院地质与地球物理研究所

中科院

62

肖绪文

60

结构工程

中国建筑股份有限公司

中国建筑工程总公司

63

谢先启

52

土木工程抗灾与防护工程

武汉市市政建设集团有限公司

湖北省

64

许唯临

49

水力学与河流动力学

四川大学

院士提名

65

杨光华

51

岩土工程

广东省水利水电科学研究院

广东省

66

岳清瑞

51

结构工程

中国冶金科工集团有限公司

国资委

67

曾光明

50

市政工程

湖南大学

教育部

68

张继贤

48

摄影测量与航天测绘

中国测绘科学研究院

国土资源部

69

张喜刚

51

桥梁工程

中交公路规划设计院有限公司

院士提名

70

张宗亮

50

水利水电工程

中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院

院士提名

71

郑健龙

59

道路与铁路工程

长沙理工大学

湖南省

72

周海涛

58

道路与铁路工程

交通运输部

交通运输部

73

周少奇

48

市政工程

贵州科学院

贵州省

74

朱合华

50

地下工程与隧道工程

同济大学

中国科协

环境与轻纺工程学部(51人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

曹秀痕(女)

49

制浆造纸工程

中国人民银行印制科学技术研究所

中国人民银行

2

陈洪章

51

发酵与轻工生物技术

中国科学院过程工程研究所

中科院

3

陈坚

51

发酵与轻工生物技术

江南大学

教育部

4

陈立奇

68

海洋化学工程

国家海洋局第三海洋研究所

国土资源部

5

陈曦

48

环境生态保护与修复

中国科学院新疆生态与地理研究所

中科院

6

单杨

50

食品工程

湖南省农业科学院

湖南省

7

董超华(女)

68

大气科学工程与技术

中国气象局国家卫星气象中心

气象局

8

端义宏

49

天气预报和动力气象

中国气象科学研究院

气象局

9

龚顺生

71

大气探测

中国科学院武汉物理与数学研究所

院士提名

10

贺克斌

50

大气污染防治

清华大学

教育部

11

黄霞(女)

50

水污染防治

清华大学

院士提名

12

金凤燮

68

发酵与轻工生物技术

大连工业大学

辽宁省

13

李家彪

52

海底探测与开发工程

国家海洋局第二海洋研究所

国土资源部

14

李嘉禄

66

纺织工程

天津工业大学

天津市

15

李里特

65

食品工程

中国农业大学

教育部

16

李乃胜

55

海底探测与开发工程

青岛国家海洋科学研究中心

院士提名

17

李培武

52

食品安全科学技术

中国农业科学院

农业部

18

李培英

58

海洋环境科学工程与技术

国家海洋局第一海洋研究所

院士提名

19

林而达

66

应用气象

中国农业科学院

中国科协

20

刘文清

59

环境监测技术

中国科学院合肥物质科学研究院

中科院

21

罗胜联

51

水污染防治

南昌航空大学

江西省

22

欧阳志云

50

环境规划与环境影响预测技术

中国科学院生态环境研究中心

中科院

23

全燮

53

水污染防治

大连理工大学

中国科协

24

邵建中(女)

58

纺织化学与染整工程

浙江理工大学

中国科协

25

宋君强

50

大气科学工程与技术

国防科学技术大学

解放军总政治部

26

孙润仓

58

日用化学工程

华南理工大学

院士提名

27

陶肖明(女)

55

纺织工程

香港理工大学

院士提名

28

王金南

51

环境规划与环境影响预测技术

环境保护部环境规划院

环境保护部

29

王军成

60

海洋环境科学工程与技术

山东省科学院

山东省

30

王琪(女)

63

轻工装备

四川大学

教育部

31

王桥

55

环境信息技术

环境保护部卫星环境应用中心

环境保护部

32

王全杰

62

皮革化学与皮革工程

烟台大学

山东省

33

王晓昌

59

水污染防治

西安建筑科技大学

陕西省

34

王晓蓉(女)

73

环境毒理与风险评价技术

南京大学

院士提名

35

吴德星

61

海洋预报与物理海洋工程

中国海洋大学

院士提名

36

吴兑

61

应用气象

广州热带海洋气象研究所

气象局

37

吴清平

50

食品安全科学技术

广东省微生物研究所

广东省

38

吴永宁

50

食品安全科学技术

国家食品安全风险评估中心

卫生计生委

39

吴振斌

56

环境生态保护与修复

中国科学院水生生物研究所

中科院

40

徐卫林

44

纺织工程

武汉纺织大学

湖北省

41

薛纪善

69

天气预报和动力气象

中国气象科学研究院

院士提名

42

杨志峰

49

环境生态保护与修复

北京师范大学

教育部

43

俞建勇

49

纺织材料与纺织品设计

东华大学

院士提名

44

岳国君

50

发酵与轻工生物技术

中粮集团有限公司

国资委

45

张偲

49

海洋生态工程

中国科学院南海海洋研究所

中科院

46

张嗣良

72

发酵与轻工生物技术

华东理工大学

院士提名

47

张统

49

水污染防治

解放军环境工程设计与研究中心

解放军总政治部

48

张远航

55

环境区域污染控制技术

北京大学

院士提名

49

赵杰文

68

食品工程

江苏大学

江苏省

50

朱蓓薇(女)

56

食品工程

大连工业大学

辽宁省

51

朱利中

53

环境工程

浙江大学

教育部

农业学部(64人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

白晨

53

作物遗传育种

内蒙古自治区农牧业科学院

内蒙古自治区

2

曹福亮

55

森林培育

南京林业大学

院士提名

3

陈代文

50

动物营养与饲料学

四川农业大学

四川省

4

陈立云

63

作物遗传育种

湖南农业大学

湖南省

5

陈松林

52

水产养殖

中国水产科学研究院

农业部

6

陈学庚

66

农业机械化工程

新疆农垦科学院

新疆生产建设兵团

7

陈亚宁

55

环境生态学

中国科学院新疆生态与地理研究所

中科院

8

陈志

58

农业机械化工程

中国机械工业集团有限公司

中国科协

9

程式华

54

作物遗传育种

中国水稻研究所

农业部

10

崔治中

69

预防兽医学

山东农业大学

山东省

11

党占海

58

作物遗传育种

甘肃省农业科学院

甘肃省

12

董双林

57

水产养殖

中国海洋大学

教育部

13

番兴明

50

作物遗传育种

云南省农业科学院

云南省

14

郭进考

61

作物遗传育种

石家庄市农林科学研究院

河北省

15

郭天财

60

作物栽培学与耕作学

河南农业大学

河南省

16

韩霁昌

46

农业水土工程

陕西省地产开发服务总公司

陕西省

17

韩振海

50

果树学

中国农业大学

教育部

18

郝晋珉

52

土地资源

中国农业大学

院士提名

19

何建国

50

水产养殖

中山大学

教育部

20

何中虎

49

作物遗传育种

中国农业科学院

农业部

21

黄宏文

56

果树学

中国科学院华南植物园

中科院

22

金宁一

57

预防兽医学

军事医学科学院

院士提名

23

康振生

55

植物病理学

西北农林科技大学

院士提名

24

李德发

59

动物营养与饲料学

中国农业大学

院士提名

25

李天来

57

蔬菜学

沈阳农业大学

辽宁省

26

李文信

61

园艺

广西壮族自治区农业科学院

广西壮族自治区

27

李召虎

45

作物栽培学与耕作学

中国农业大学

院士提名

28

林占熺

69

农业生物工程

福建农林大学

福建省

29

刘孟军

48

果树学

河北农业大学

院士提名

30

曲音波

59

微生物工程

山东大学

中国科协

31

沈建忠

50

基础兽医学

中国农业大学

院士提名

32

沈其荣

55

土壤学

南京农业大学

院士提名

33

唐华俊

52

农业信息化工程

中国农业科学院

农业部

34

田可川

49

动物遗传育种与繁殖

新疆维吾尔自治区畜牧科学院

新疆维吾尔自治区

35

佟金

56

农业机械化工程

吉林大学

教育部

36

童光志

50

预防兽医学

中国农业科学院

农业部

37

宛晓春

53

安徽农业大学

安徽省

38

万建民

53

植物生物工程

中国农业科学院

院士提名

39

王保海

61

农业昆虫与有害生物防治

西藏自治区农牧科学院

西藏自治区

40

王庆煌

49

种质资源学

中国热带农业科学院

农业部

41

王有年

62

果树学

北京农学院

北京市

42

王泽生

59

蔬菜学

福建省农业科学院

福建省

43

危起伟

52

渔业资源

中国水产科学研究院

院士提名

44

吴普特

50

农业水土工程

中国科学院水利部水土保持研究所

中科院

45

熊范纶

72

农业信息化工程

中国科学院合肥物质科学研究院

院士提名

46

徐子伟

56

动物营养与饲料学

浙江省农业科学院

浙江省

47

许为钢

54

作物遗传育种

河南省农业科学院

河南省

48

叶尔夏提·马力克

68

畜牧学

乌鲁木齐市绒山羊研究所

新疆维吾尔自治区

49

印遇龙

57

动物营养与饲料学

中国科学院亚热带农业生态研究所

院士提名

50

尤民生

58

农业昆虫与有害生物防治

福建农林大学

福建省

51

于贵瑞

53

应用生态学

中国科学院地理科学与资源研究所

中科院

52

于健

54

农业水土工程

内蒙古自治区水利科学研究院

内蒙古自治区

53

喻景权

49

蔬菜学

浙江大学

中国科协

54

张福锁

52

植物营养学

中国农业大学

教育部

55

张国范

59

水产养殖

中国科学院海洋研究所

中国科学院

56

张洪程

62

作物栽培学与耕作学

扬州大学

江苏省

57

张孟臣

56

作物遗传育种

河北省农林科学院

河北省

58

张润志

48

农业昆虫与有害生物防治

中国科学院动物研究所

中科院

59

张守攻

56

森林经理学

中国林业科学研究院

院士提名

60

张新友

49

作物遗传育种

河南省农业科学院

河南省

61

赵春江

49

农业信息化工程

北京市农林科学院

北京市

62

赵匀

69

农业机械化工程

东北农业大学

黑龙江省

63

赵振东

70

作物遗传育种

山东省农业科学院

院士提名

64

邹学校

49

蔬菜学

湖南省农业科学院

湖南省

医药卫生学部(89人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

艾措千

57

民族医学

青海金诃藏医药集团有限公司

青海省

2

蔡宝昌

60

中药制药学

南京中医药大学

江苏省

3

陈士林

51

中药资源与鉴定学

中国中医科学院

院士提名

4

丛海波

52

中医外科学

威海市文登中心医院

山东省

5

董家鸿

53

普通外科

解放军总医院

解放军总政治部

6

段金廒

56

中药资源与鉴定学

南京中医药大学

中国科协

7

付丽(女)

54

肿瘤学

天津医科大学

天津市

8

高天明

52

生理学

南方医科大学

广东省

9

高长青

53

胸心外科

解放军总医院

院士提名

10

葛坚

60

眼科学

中山大学

教育部

11

顾晓松

59

人体解剖与组织胚胎学

南通大学

江苏省

12

果德安

51

中药化学

中国科学院上海药物研究所

中科院

13

韩德民

62

耳鼻咽喉科学

首都医科大学

院士提名

14

韩雅玲(女)

60

心血管病

沈阳军区总医院

院士提名

15

韩忠朝

60

血液病

中国医学科学院

卫生计生委

16

郝小江

61

药物化学

中国科学院昆明植物研究所

中科院

17

侯春林

68

骨外科

第二军医大学

中国科协

18

胡盛寿

56

胸心外科

中国医学科学院

院士提名

19

黄从新

62

心血管病

武汉大学

院士提名

20

黄河

52

血液病

浙江大学

教育部

21

黄跃生

55

烧伤外科

第三军医大学

院士提名

22

贾伟平(女)

56

内分泌与代谢病

上海交通大学

院士提名

23

姜洪池

63

普通外科

哈尔滨医科大学

黑龙江省

24

蒋建东

54

药理学

中国医学科学院

卫生计生委

25

蒋建新

50

野战外科

第三军医大学

院士提名

26

金由辛

69

医学生物化学与分子生物学

中国科学院上海生命科学研究院

中科院

27

匡海学

57

中药化学

黑龙江中医药大学

黑龙江省

28

李伯刚

66

制药工程学

中国科学院成都生物研究所

中科院

29

李龙

51

小儿外科

首都儿科研究所

北京市

30

李松

49

药物化学

军事医学科学院

院士提名

31

李校堃

49

微生物与生物技术药学

温州医学院

浙江省

32

李玉林

63

病理学与病理生理学

吉林大学

教育部

33

李云庆

51

人体解剖与组织胚胎学

第四军医大学

解放军总政治部

34

李占全

61

心血管病

辽宁省人民医院

辽宁省

35

梁繁荣

56

针灸学

成都中医药大学

四川省

36

林东昕

57

医学遗传学

中国医学科学院

院士提名

37

刘保延

58

中医基础学

中国中医科学院

卫生计生委

38

卢宠茂

52

普通外科

香港大学

院士提名

39

罗永章

51

微生物与生物技术药学

清华大学

院士提名

40

吕圭源

58

中药药理学

浙江中医药大学

浙江省

41

马丁

56

妇产科学

华中科技大学

院士提名

42

尼玛次仁

53

民族医学

西藏藏医学院

西藏自治区

43

宁光

50

内分泌与代谢病

上海交通大学

上海市

44

乔杰(女)

49

医学细胞生物学

北京大学

院士提名

45

钦伦秀

46

肿瘤学

复旦大学

教育部

46

秦岭

53

骨外科

香港中文大学

院士提名

47

尚红(女)

52

临床检验诊断学

中国医科大学

辽宁省

48

邵志敏

51

肿瘤学

复旦大学

教育部

49

石炳毅

62

泌尿外科

解放军第三〇九医院

解放军总政治部

50

苏定冯

60

药理学

第二军医大学

院士提名

51

孙诚谊

50

普通外科

贵阳医学院

贵州省

52

孙立忠

52

胸心外科

首都医科大学

北京市

53

孙颖浩

52

泌尿外科

第二军医大学

院士提名

54

唐家琪

67

军事医学

南京军区南京总医院

解放军总政治部

55

田志刚

56

免疫学

中国科学技术大学

院士提名

56

涂瑶生

56

中药制药学

广东省中医研究所

广东省

57

王辰

50

呼吸系统病

卫生部北京医院

院士提名

58

王广基

60

药代动力学

中国药科大学

院士提名

59

王季石

54

血液病

贵阳医学院

贵州省

60

王阶

57

中医内科学

中国中医科学院

院士提名

61

王军志

57

生物药学

中国食品药品检定研究院

院士提名

62

王琦

70

中医基础学

北京中医药大学

院士提名

63

王锐

50

药物化学

兰州大学

中国科协

64

王升启

50

军事医学

军事医学科学院

解放军总政治部

65

王小宁

55

生物技术

解放军总医院

院士提名

66

王峥涛

57

中药资源与鉴定学

上海中医药大学

上海市

67

温浩

55

普通外科

新疆医科大学

新疆维吾尔自治区

68

吴开春

52

消化系统病

第四军医大学

院士提名

69

吴吕爱莲(女)

55

病理学与病理生理学

香港大学

院士提名

70

吴一龙

57

肿瘤学

广东省人民医院

广东省

71

夏宁邵

48

生物技术

厦门大学

教育部

72

夏照帆(女)

59

烧伤外科

第二军医大学

院士提名

73

肖小河

49

中药学

解放军第三〇二医院

中国科协

74

熊利泽

50

麻醉学

第四军医大学

中国科协

75

徐克

59

影像医学与核医学

中国医科大学

辽宁省

76

叶健(女)

52

法医学

公安部物证鉴定中心

公安部

77

张侃

64

特种医学

中国科学院心理研究所

中科院

78

张祥建

52

神经病学

河北医科大学

河北省

79

张学

48

医学遗传学

中国医学科学院

卫生计生委

80

张耀洲

49

生物技术

天津市国际生物医药联合研究院

天津市

81

张英泽

60

骨外科

河北医科大学

河北省

82

张志愿

62

口腔颌面外科学

上海交通大学

上海市

83

赵春华

50

老年病学

中国医学科学院

卫生计生委

84

赵堪兴

67

眼科学

天津市眼科医院

天津市

85

赵铱民

56

口腔修复与正畸学

第四军医大学

解放军总政治部

86

朱宝泉

66

微生物与生物技术药学

上海医药工业研究院

国资委

87

朱兆云(女)

59

民族药学

云南省药物研究所

云南省

88

卓家同

55

公共卫生与预防医学

广西壮族自治区疾病预防控制中心

广西壮族自治区

89

左建平

52

药理学

中国科学院上海药物研究所

中科院

工程管理学部(36人)

序号

姓名

年龄

专 业

工作单位

提名、遴选渠道

1

曹广晶

49

土木、水利与建筑工程管理

中国长江三峡集团公司

中国长江三峡集团公司

2

曹耀峰

59

能源与矿业工程管理

中国石油化工集团公司

中国石油化工集团公司

3

柴洪峰

56

信息与电子工程管理

中国银联股份有限公司

中国人民银行

4

陈晓红(女)

50

能源与矿业工程管理

中南大学

院士提名

5

丁烈云

57

土木、水利与建筑工程管理

东北大学

教育部

6

凤懋润

71

土木、水利与建筑工程管理

中华人民共和国交通运输部

院士提名

7

耿汝光

56

机械与运载工程管理

中国航空工业集团公司

中国航空工业集团公司

8

韩贵清

59

农业工程管理

黑龙江省农业科学院

黑龙江省

9

何浩明

65

化工、冶金与材料工程管理

瓮福(集团)有限责任公司

贵州省

10

胡晓峰

56

信息与电子工程管理

国防大学

解放军总政治部

11

黄维和

55

能源与矿业工程管理

中国石油天然气股份有限公司

中国石油天然气集团公司

12

金会庆

56

医药卫生工程管理

国家车辆驾驶安全工程技术研究中心

安徽省

13

李善同(女)

68

土木、水利与建筑工程管理

国务院发展研究中心

国务院发展研究中心

14

林茂光

64

土木、水利与建筑工程管理

广州军区空军工程建设局

解放军总政治部

15

鲁贵卿

55

土木、水利与建筑工程管理

中国建筑第五工程局有限公司

院士提名

16

马庆国

67

土木、水利与建筑工程管理

浙江大学

教育部

17

邱菀华(女)

66

机械与运载工程管理

北京航空航天大学

院士提名

18

邵安林

49

化工、冶金与材料工程管理

鞍山钢铁集团公司

院士提名

19

石勇

56

信息与电子工程管理

中国科学院大学

中科院

20

束国刚

49

能源与矿业工程管理

中广核工程有限公司

国资委

21

王安建

60

能源与矿业工程管理

中国地质科学院

国土资源部

22

王信

55

能源与矿业工程管理

兖矿集团有限公司

山东省

23

吴季松

68

环境与轻纺工程管理

北京航空航天大学

院士提名

24

吴启迪(女)

65

信息与电子工程管理

同济大学

院士提名

25

席酉民

56

能源与矿业工程管理

西安交通大学

教育部

26

向巧(女)

50

机械与运载工程管理

解放军第五七一九工厂

院士提名

27

杨善林

64

信息与电子工程管理

合肥工业大学

教育部

28

杨志强

55

能源与矿业工程管理

金川集团股份有限公司

甘肃省

29

张基尧

68

土木、水利与建筑工程管理

国务院南水北调工程建设委员会

国务院南水北调办公室

30

张晓鲁(女)

61

能源与矿业工程管理

中国电力投资集团公司

院士提名

31

张新国

54

机械与运载工程管理

中国航空工业集团公司

中国航空工业集团公司

32

张忠法

67

农业工程管理

国务院发展研究中心

国务院发展研究中心

33

真才基

52

信息与电子工程管理

电信科学技术研究院

国资委

34

郑健

51

土木、水利与建筑工程管理

铁道部经济规划研究院

中国铁路总公司

35

周大地

66

能源与矿业工程管理

国家发展和改革委员会能源研究所

国家发展和改革委员会

36

周建平

56

机械与运载工程管理

中国载人航天工程办公室

解放军总政治部

关于我们| 服务条款| 会员服务| 帮助中心| 联系我们| 友情链接
版权所有:拉勾信息技术有限公司 2005-2015 All Rights Reserved. 豫ICP备11015194号-1
地址:中国郑州市政七街28号财源大厦A座五楼 邮编:450008
联系我们:0371-60925574
欢迎您加入园林苗木行业交流群,群一:150293173 群二:215447311 中国景观网1群