Feed订阅

2019年度第四届河南省“LA花之都杯” 景观规划设计大赛获奖名单

时间:2020-01-03  来源:中国景观网  浏览:709次
2019年度第四届河南省“LA花之都杯” 景观规划设计大赛自今年8月底启动以来,共收集到来自全省10所高校、两家设计院共118件参赛作品,参加竞赛师生700余人。后期,先后经过网络评审、会议评审和路演等多个程序,共有15件作品脱颖而出,分别获得了单项奖和综合奖的金奖,其他还有40件作品分别获得了综合奖的银奖、铜奖和优秀奖。

2019年12月28日上午九点,风景园林学科建设暨第四届河南省“LA花之都杯”景观规划设计大赛颁奖会,在河南科技大学开元校区公教三区一楼学术报告厅举行。省园林绿化协会会长姜桂兰,省园林绿化协会副会长、省生态修复专业委员会主任、花之都实业有限公司董事长杨凯亮、省园林协会副会长刘国利、河南农业大学博士生导师王鹏飞教授、许昌学院发展规划处处长吴国玺教授、洛阳市林业局副局长赵保平、河南科技大学林学院党委书记林晓民教授和副院长陈根强教授出席了会议,来自全省不同高校的获奖老师、获奖学生代表和园林系师生共计300余人参加了会议。

第四届河南省“LA花之都杯”

本次大赛自今年8月底启动以来,共收集到来自全省10所高校、两家设计院共118件参赛作品,参加竞赛师生700余人。后期,先后经过网络评审、会议评审和路演等多个程序,共有15件作品脱颖而出,分别获得了单项奖和综合奖的金奖,其他还有40件作品分别获得了综合奖的银奖、铜奖和优秀奖。6位老师获得优秀指导教师荣誉称号,河南城建学院和河南科技大学分别获得优秀组织单位奖。

单项奖获奖名单(11项)

一、杰出设计奖

1. 作品名称:江南湿境—嘉兴城南综合公园景观规划设计

设 计 人:叶成飞、李佳乐、王丽娟、袁新月

单  位:河南城建学院

指导教师:王云娜、王瑾瑜

二、杰出概念奖

2. 作品名称:青山环拥处,杯中有乾坤—基于品牌营销策略的汝阳龙腾酒庄琼香园景观规划设计

设 计 人:郭志涛、沈汶妍、孟诗琪、张淑茵、曹琳

单  位:河南科技大学

指导教师:李东升

三、最佳设计奖

3. 作品名称:流金雒水——湿地水环境修复与再生

设 计 人:李芹勤、杨子萌、赵赟 、王梦瑶、范学琴

单  位:河南农业大学

指导教师:杨芳绒

4. 作品名称:生•机 ——洛阳某湿地公园景观设计

设 计 人:陈明阳、周星、赵柯欣

单  位:河南科技大学

指导教师:陈茜、张跃伟

5. 作品名称:“慢静·漫境”——西安长乐公园长乐潭周边景观改造设计

设 计 人:张顺利、周慧琴

单  位:新乡学院

指导教师:靳筠、郝思思、郭晖

四、最佳人文奖

6. 作品名称:花香鸟语•丝路永续——塔城滨河景观生态修复探析

设 计 人:王佳敏、欧阳芳、唐郦楚

单  位:河南城建学院

指导教师:王瑾瑜、段汀龙

7. 作品名称:“蠡载”宛中

设 计 人:史卿勋、盛子恒、王瑞冰、申一丹、肖寒彬

单  位:南阳理工学院

指导教师:赵瑞、王婷婷

8. 作品名称:九曲流芳楚人家,春入乡村处处花

设 计 人:李真、黄典典、王盼盼、杨贝贝、李沅芷

单  位:河南理工大学

指导教师:张运兴

四、最佳工程奖

9. 作品名称:濉溪县闸河路公园设计

设 计 人:曹源、邵迎辉、赵蓓、韦伟、贾欣欣、闫宏伟、董行、闫晓

单  位:河南省城乡规划设计研究总院有限公司

10. 作品名称:洛月西里巷——传统街区更新改造设计

设 计 人:齐国圆

单  位:信阳农林学院

指导教师:胡莹莹 魏薇

11. 作品名称:淮里之“源”——桐柏县滨河路段城市河道景观设计

设 计 人:汪博

单  位:许昌学院

指导教师:赵普天、毕翼飞

综合奖获奖名单(44项)

一、风景园林设计类

(一)金奖

1. 作品名称:酿绿微醺 忆酒焕新

设 计 人:郭敬、孙楠、郭娜、赵振岭、王名扬

单  位:南阳理工学院

指导教师:王婷婷、赵瑞

(二)银奖

2. 作品名称:洛花引行 随印追踪——文化体验式生态公园 景观设计

设 计 人:吕晓汉、崔赢、许欣璐、郭舒静、孙振磊

单  位:河南科技大学

指导教师:张跃伟、陈茜

3. 作品名称:重塑城市活力,再现“豫北明珠”—新乡北环旧货市场景观提升改造设计

设 计 人:张兆丰、张晨曦

单  位:新乡学院

指导教师:靳筠、郭晖、魏景沙

(三)铜奖

4. 作品名称:熙熙令德 猗猗原陆——四龙庙村美丽乡村景观设计

设 计 人:王小娟、赵明辉、崔亚召、郭俊龙、王亚鑫

单  位:河南科技大学

指导教师:李东升、燕亚飞

5. 作品名称:与“洛”共栖

设 计 人:郭龙贺

单  位:河南科技大学

指导教师:徐菁斐

6. 作品名称:罾坪渔火——茶文化生态公园规划设计

设 计 人:林丽娜、刘景超、张松菠、沈云峰

单  位:河南城建学院

指导教师:王雪玲、李璐斐

(四)优秀奖

7. 作品名称:折起的记忆——绿色生态廊道生态设计

设 计 人:张帅、吕文举、王艳霞、晁晓燕

单  位:河南科技大学

指导教师:徐珊珊

8. 作品名称:诉说生态文明·传承·创新——蔺窑村生态性景观设计

设 计 人:高靖姗、赵一嘉、刘宽、乔一凡

单  位:河南城建学院

指导教师:王瑾瑜

9. 作品名称:渊·源——滨水绿地空间景观改造设计

设 计 人:刘晓娜、郭芮、张驰、梅铭君、王怡文

单  位:河南科技大学

指导教师:张巧明、张跃伟

10. 作品名称:东都丝路广场

设 计 人:陈胜杰、李世文、 韩丹丹、杨亲康、智可佳

单  位:河南科技大学

指导教师:苏维

11. 作品名称:织网·至往——洛阳火车站周边道路景观设计

设 计 人:段映雪、裴宇洁、张齐轩、李景

单  位:信阳农林学院

指导教师:胡莹莹、魏薇

二、风景园林规划类

(一)金奖

12. 作品名称:融·荣

设 计 人:牛晓茹

单  位:信阳农林学院

指导教师:唐卉、李静

(二)银奖

13. 作品名称:族•迹 民族传统文化走廊——瀍河少数民族自治区洛浦公园中后段绿地设计

设 计 人:康雨彤、章仕杰

单  位:河南城建学院

指导教师:甘陶冉、李璐婓

14. 作品名称:永不落幕的城市历史文化展馆——许昌西湖公园

设 计 人:邬梦晗、李培瑶、杨鑫、袁芳芳、任慧敏、陶宇平

单  位:河南牧业经济学院

指导教师:左金淼

(三)铜奖

15. 作品名称:源—丝路文化特色文化小镇

设 计 人:古夏瑜、高山、张雪雯、孟晓飞

单  位:河南城建学院

指导教师:芦瑶

16. 作品名称:追溯·传承——锦道花博公园

设 计 人:王麒琳

单  位:信阳农林学院

指导教师:梅雨

17. 作品名称:轨·记——洛宜铁路主题公园景观规划设计

设 计 人:张雅静、孙静丽、翟冰媛、张襄郏、白冰楠

单  位:河南科技大学

指导教师:徐珊珊、王磊

(四)优秀奖

18. 作品名称:织补城市绿巢——南阳棉纺厂旧区概念性规划

设 计 人:周航、康智勇、陈斌、程艳鸽

单  位:南阳理工学院

指导教师:王婷婷、赵瑞

19. 作品名称:红花彼岸——丝路之都生态公园

设 计 人:张文韬、张雪雯、卢禹冰

单  位:河南城建学院

指导教师:芦瑶

20. 作品名称:“丝路古韵”——兰州主题公园景观规划设计

设 计 人:张路路、侯晨

单  位:新乡学院

指导教师:靳筠、郭晖、魏景沙

21. 作品名称:蜕·变

设 计 人:罗梦圆、刘梦楠、张鸽、赵硕

单  位:河南城建学院

指导教师:陈若曦、王瑾瑜

22. 作品名称:BACK TO LIFE——曹镇乡田园综合体概念规划

设 计 人:侯潞瑶

单  位:河南城建学院

指导教师:甘陶冉

三、生态景观类

(一)金奖

23. 作品名称:七彩流光 国色天香——洛阳贞观牡丹园入口景观改造设计

设 计 人:杜依璠、胡俊强、张震

单  位:河南科技大学

指导教师:燕亚飞、李东升

(二)银奖

24. 作品名称:涤尘——基于景观化雨洪管理的碧口镇复兴策略

设 计 人:蔡佳妮、常欢欢、孙遥

单  位:河南城建学院

指导教师:王瑾瑜、李璐斐

25. 作品名称:复育生态——民权黄河故道湿地公园景观设计

设 计 人:李冉

单  位:许昌学院

指导教师:赵普天、蔡林林

(三)铜奖

26. 作品名称:一水同脉

设 计 人:谢梦欣、姜淼淼、田小畅、郝柯、郭楚楚

单  位:信阳农林学院

指导教师:李静、唐卉

27. 作品名称:肯尼亚海岸应对风暴潮汐治理方案

设 计 人:魏婉莹

单  位:信阳农林学院

指导教师:唐卉、李静

28. 作品名称:乡居沃野 踵事增华——济源市东湖区域生态农田湿地景观规划设计

设 计 人:张琼琳、韩梦洁、郭蕊、蔡雨童

单  位:河南牧业经济学院

指导教师:李艳

(四)优秀奖

29. 作品名称:三生之涅槃重生

设 计 人:任华丽、普姣姣

单  位:河南城建学院

指导教师:李璐斐、陈若曦

30. 作品名称:丝缘——西安曲江创意谷湿地公园景观设计方案

设 计 人:王满赛、谢志凯、葛昆

单  位:河南城建学院

指导教师:芦瑶

31. 作品名称:重筑新生——石家庄窑厂棕地景观规划设计与修复

设 计 人:许竟丹

单  位:河南城建学院

指导教师:任亚萍

32. 作品名称:“源泉”——泌阳县某牛原种场景观设计

设 计 人:李旭芳

单  位:新乡学院

指导教师:魏景沙、郭晖、靳筠

33. 作品名称:脉络——古今丝路文化交融

设 计 人:王佳晴、丁元元、万长霞、苏月、杨冰柯、尚国丽

单  位:南阳师范学院

指导教师:王冰

四、学科交叉类

(一)金奖

34. 作品名称:丝路花雨——五女冢生态体验元交互式景观设计

设 计 人:卢禹冰、古夏瑜、张文韬、张晨昊

单  位:河南城建学院

指导教师:侯慧灿、芦瑶

(二)银奖

35. 作品名称:出走的中国茶——寓教于乐式的学习和探索体验

设 计 人:朱茜亚、李子顺、石曼青、杨玥、王玉霄

单  位:河南科技大学

指导教师:王梓、徐珊珊、高水平

36. 作品名称:绿色·共享街道——南阳老城区街道更新改造

设 计 人:王鹏鸽、陈宇婷、张嘉琪

单  位:南阳理工学院

指导教师:季海迪、王婷婷

(三)铜奖

37. 作品名称:残垣新梦——古城墙周边综合改造

设 计 人:闫聪颖、徐晓娜、王恩隆、陈冲

单  位:信阳农林学院

指导教师:胡莹莹、魏薇

38. 作品名称:南阳中信国安田园综合体规划设计

设 计 人:轩婷婷

单  位:南阳理工学院

指导教师:王婷婷、赵瑞

39. 作品名称:山水之间——古村再生

设 计 人:王霞娟、韩振伟、曾宪旗、王婷

单  位:南阳理工学院

指导教师:赵瑞、王婷婷

(四)优秀奖

40. 作品名称:道川市集——洛阳市湖南路农贸市场综合更新改造

设 计 人:张怡然

单  位:信阳农林学院

指导教师:梅雨 、杨丹晨

41. 作品名称:“家园”——商丘市某新村景观设计

设 计 人:孙婷婷

单  位:新乡学院

指导教师:魏景沙、郭晖、靳筠

42. 作品名称:绿色·生长——南阳白河湿地公园规划设计

设 计 人:王婷、陈宇婷、张嘉琪

单  位:南阳理工学院

指导教师:王婷婷、赵瑞

43. 作品名称:丝路蜿漫 花飘洛城——基于POE法的洛阳市景观一支渠景观活力提升设计

设 计 人:吕晓汉、崔赢、许欣璐、郭舒静、孙振磊

单  位:河南科技大学

指导教师:张跃伟

44. 作品名称:足迹·驼铃再响——城市滨水闲置地景观提升设计

设 计 人:王万秀

单  位:信阳农林学院

指导教师:李静、唐卉

专业组获奖名单(4项)

一、杰出设计奖

1. 作品名称:汤河公园景观设计及一期施工图设计

设 计 人:李灿、陈浩、刘玲、孙菊华、王凯、卢佳佳、郜雅、陈露露、刘辉、杨小艳、马艳、韩茹娜

单  位:中国城市建设研究院有限公司

2. 作品名称:新乡高新区西杨村游园规划设计

设 计 人:曹源、邵迎辉、赵蓓、韦伟、贾欣欣、闫宏伟、董行、闫晓

单  位:河南省城乡规划设计研究总院有限公司

二、杰出规划奖

3. 作品名称:新郑市高速出入口景观规划设计

设 计 人:李灿、刘东方、孙菊华、王凯、陈露露、刘辉、郜雅、刘玲

单  位:中国城市建设研究院有限公司

4. 作品名称:南阳市城乡一体化示范区北外环景观带方案深化及施工图设计、勘察设计

设 计 人:曹源、邵迎辉、赵蓓、韦伟、贾欣欣、闫宏伟、董行、闫晓

单  位:河南省城乡规划设计研究总院有限公司

优秀指导教师奖获奖名单(6项)

1. 河南科技大学:陈 茜

2. 许 昌 学 院:毕翼飞

3. 新 乡 学 院:靳 筠

4. 河南农业大学:杨芳绒

5. 南阳理工学院:赵 瑞

6. 河南城建学院:王云娜

优秀组织奖获奖名单(2项)

1. 河南科技大学

2. 河南城建学院

编辑:wangxiangyang

微信

最热评论

发布评论

项目对接平台