Feed订阅

宁波:行道树接连“失踪” 公共绿化占为私有

时间:2016-06-28  来源:现代金报  编辑:张立 蔡晓丰 王颖  浏览:186次
”“施工单位未办理过相关审批手续,这种行为属于未经审批擅自移植公共绿化…还有部分当事人对绿化移植占用相关规定不了解,自行将绿化移除或占公绿为私有…”这名负责人说,他们马上联系到建设施工单位,依法对其开出罚单,并要求其采取补种措施…“公共区域的绿植是城市的公共财产,涉及的规划建设保护和管理都要按章办事,擅自毁绿既不文明又触犯法律法规…”海曙区城管局相关负责人告诉记者,对于未经审批擅自移

绿化景观是改善城市环境的“绿肺”,爱绿惜绿理应成为全体市民的共同担当,但在现实中仍有不少毁绿伤绿行为发生,让人痛心。记者昨天从海曙区城管局了解,今年以来,海曙区发生了7起未经审批擅自移植公共绿化事件,其中结案6起,另有1起正在依法办理中。

施工单位擅自把行道树移到建设项目内

“前阵子,我们在巡逻时发现,位于气象路3号地块东侧出入口与丽园南路交叉路口的两株黄山栾树突然 失踪 了。”昨天上午,在交叉口,海曙区城管局白云中队一位负责人介绍道,“经过一番调查才得知,这两株行道树是被该地块建设施工单位自行移植至建设项目内。”
“施工单位未办理过相关审批手续,这种行为属于未经审批擅自移植公共绿化。”这名负责人说,他们马上联系到建设施工单位,依法对其开出罚单,并要求其采取补种措施。类似的“明知故犯”也发生在其他施工现场,今年4月,鄞奉路某工程因规划改造要求,需要改变绿地性质,但移植过程没有经过合法的审批流程。还有部分当事人对绿化移植占用相关规定不了解,自行将绿化移除或占公绿为私有。 

“公共区域的绿植是城市的公共财产,涉及的规划、建设、保护和管理都要按章办事,擅自毁绿既不文明又触犯法律法规。”海曙区城管局相关负责人告诉记者,对于未经审批擅自移植公共绿化、毁绿伤绿等行为,一经查实,立即依法处置。如施工确实需要移植绿化,施工单位可提前向城管报批,城管会及时介入,待审批通过后施工单位可委托具备资质的单位采取技术手段,科学移植,提高苗木的成活率。同时,为确保苗木不流失、不损耗、不乱栽,城管部门还会对移植的苗木进行登记造册,跟踪苗木养护情况。

责任单位将加强巡查频率,确保管养到位

海曙区城管部门目前推出了1+x行政审批制度,整合绿化、市政等相关资源,将一个工程多项审批合为一体,可集中为重点工程、民生工程推进提供全面、翔实的审批配套支持。“相关单位一点也不用担心报批费时费力,我们根据1+x模式可以做到简单事项直接批,难点事项商讨批,既缩短审批时间、提高开工速度,又确保不发生施工安全问题。”该负责人表示,中山路综合整治过程中,涉及的绿化、市政设施“动土”都得到有效化解,还为项目提前开工争取了黄金时间。
“接下来,我们将督促各绿化养护责任单位加强巡查频率,探索建立路段(区块)长负责制,确保管养到位、责任到位。”该负责人最后也呼吁:城市绿化是我们共有的风景线,请广大市民一起爱绿护绿,为建设生态宜居家园而努力。

项目对接平台
关于我们| 服务条款| 免责声明| 会员服务| 帮助中心| 联系我们| 友情链接
版权所有:拉勾信息技术有限公司 2005-2017 All Rights Reserved. 豫ICP备11015194号
地址:中国郑州市金水区姚寨路133号金成时代广场9号楼7层706 邮编:450008
联系我们:0371-60925574
欢迎您加入园林苗木行业交流群,群一:150293173 群二:215447311 中国景观网1群